Как производить замену годов для расчета среднего заработка. Можно ли заменить 1 год?

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные года (календарный год) по заявлению получателя пособия могут быть заменены для расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом), если это приведет к увеличению размера пособия (Часть 1 статьи 14 ФЗ № 255-ФЗ).

В 2012 году в расчет берется заработок за 2010 и 2011 годы. Работник может просить заменить как 2010 и 2011 годы, так и только 2010 или только 2011 год.

При этом нет ограничения периода замены. При расчете пособия можно брать заработную плату за 2009, 2008, 2007, 2006 годы, если есть основания, для исключения предыдущих лет.

Возможно исключить тот или иной год даже в случае когда работник находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком один день в году.

Адрес:
414040, г. Астрахань, ул. Академика Королёва, д.46
Схема проезда

Телефоны Режим работы

Приёмная
8 (8512) 44-87-01
Факс
8 (8512) 44-87-02

Е-mail

info@ro30.fss.ru

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации